International Business Administration (M.Sc.)
Modulangebot im Wintersemester 2010/2011
Course schedule winter semester 2010/2011
Hinweise / Notes
-
Zeiträume / Times
- 1. Block: 11.10.-26.11.10 (Veranstaltungen / Courses); 29.11.-04.12.10 (Prüfungen / Exams)
- 2. Block: 06.12.10-04.02.11 (Veranstaltungen / Courses); 07.02.-12.02.11 (Prüfungen / Exams)
- Blockübergreifend: 11.10.10-04.02.11 (Veranstaltungen / Courses); 07.02.-12.02.11 (Prüfungen / Exams)
General Management Module
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Market Microstructure Theory
-
Lectures: Tuesday 16:15-19:45 GD 206 Keiber (1. Block) Wednesday 09:15-10:45 GD 206 Keiber Presentations: 27.01.2011 14:15-17:45 GD 102 Keiber (2. Block)
- Qualitative Research Methods
-
Schedule: 18.10.2010 14:15-16:45 GD 102 Koch/ 05.11.2010 09:15-16:45 GD 309 Rothmann/ 19.11.2010 10:15-15:45 GD 309 Senf 20.11.2010 10:15-15:45 GD 309 21.01.2011 09:15-16:45 GD 309
1. Block
- Econometrics of Financial Markets
-
Lectures: Monday 11:15-12:45 GD 201 T. Bodnar Tuesday 11:15-12:45 GD 302 T. Bodnar Tutorial: Wednesday 11:15-12:45 AB 210 T. Bodnar
- E-Marketing
-
Lectures: Monday 09:15-12:45 GD 309 Pedley Thursday 09:15-12:45 GD 305 Pedley
- Information Systems Development
-
Lectures: Monday 16:15-17:45 AB 06 Kurbel Tuesday 14:15-15:45 AB 06 Kurbel Tutorials: Tuesday 16:15-17:45 AB 06 Stawnicza Wednesday 16:15-17:45 AB 06 Stawnicza
- Management Science
-
Lectures: Monday 09:15-12:45 GD 07 Richter/Gobsch Wednesday 09:15-12:45 GD 302 Haensch/Pishchulov
- Operatives Controlling
-
Vorl./Übung: Donnerstag 14:15-19:45 AM 104 Kötzle Workshops: 29.10.2010 09:15-12:45 GD 203 Kötzle 19.11.2010 09:15-12:45 GD 203 Kötzle 26.11.2010 09:15-12:45 GD 203 Kötzle
- Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung
-
Vorl./Übung: Donnerstag* 09:15-12:45 HG 217 Hermann Freitag** 09:15-12:45 AM 104 Kudert Freitag*** 14:15-16:45 AM 104 Kudert Freitag**** 14:15-16:45 GD 05 Kudert Mo, 22.11.10 16:15-19:45 GD 102 Kudert Fallstudien- 25.11.2010 09:15-12:45 HG 217 Kudert seminar: 26.11.2010 14:15-16:45 HG 217 Kudert Unternehmens
workshop:06.12.2010 ganztägig in Berlin Kudert * 21.10., 28.10.2010; **15.10., 22.10., 05.11., 12.11.2010;
*** 29.10.; **** 19.11.2010
- Supply Chain Management & Logistics
-
Lectures: Tuesday 09:15-12:45 GD 305 Richter/ Thursday 09:15-12:45 GD Hs5 Pishchulov
2. Block
- Advanced Computing Economics
-
Vorlesungen: Mittwoch 14:00-16:00 GD 303 Rocha Donnerstag 14:00-16:00 GD 303 Rocha
- Buyer Behavior
-
Lectures: Wednesday 14:15-16:45 AM 104 Canbazoglu/ Thursday 14:15-16:45 GD Hs5 Eisend/Schmidt
- Kapitalmarkt und Steuern
-
Vorl./Übung: Dienstag 09:15-12:45 GD 205 Strauch
- Marktbeziehungen internationaler Unternehmen
-
Vorlesung: Dienstag 14:15-17:45 GD 203 Söllner Übungen: Freitag 09:15-10:45 GD 203 Deutschmann Freitag 11:15-12:45 GD 203 Deutschmann
- Rechnungslegung von Finanzinstrumenten
-
Vorl./Übung: Montag 14:15-17:45 GD 07 Schmidt Mittwoch 09:15-12:45 GD 302 Schmidt
- Weiterführende Ansätze der Unternehmensrechnung
-
Vorl./Übung:* Freitag 09:15-17:45 GD Hs3 Grüning * 07.01.-04.02.2011