International Business Administration (M.Sc.)
Modulangebot im Wintersemester 2009/2010
Course schedule winter semester 2009/2010
Hinweise / Notes
-
Zeiträume / Times
- 1. Block: 12.10.-27.11.09 (Veranstaltungen); 30.11.-05.12.09 (Prüfungen)
- 2. Block: 07.12.09-05.02.10 (Veranstaltungen); 08.02.-13.02.10 (Prüfungen)
- Blockübergreifend: 12.10.09-05.02.10 (Veranstaltungen); 08.02.-13.02.10 (Prüfungen)
General Management Module
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Asset Pricing
-
Vorlesungen: Dienstag 16:15-19:45 GD 205 Keiber Mittwoch 09:15-10:45 GD 205 Keiber Seminar: zweiter Block Keiber
- Einführung in die Empirische Steuerforschung
-
Seminar
(1. Block)Montag 09:15-12:45 GD 302 Blaufus Seminar 11.12.2009 09:15-16:45 GD 302 Blaufus (2. Block) 08.01.2010 09:15-16:45 GD 302 Blaufus 15.01.2010 09:15-16:45 GD 302 Blaufus 29.01.2010 09:15-16:45 GD 302 Blaufus
- Management Information Systems
-
Lectures: Monday 16:15-17:45 AB 06 Kurbel/Böhm Tuesday* 16:15-17:45 AB 06 Kurbel/Böhm Tuesday** 18:15-19:45 GD Hs2 Kurbel/Böhm * 1st Block only; ** 2nd Block only
- Programming & Software Technology
-
Lectures: Thursday 16:15-17:45 AB 06 Kurbel Excercies: Friday 11:15-12:45 AB 06* Krybus * 11.12.2009 in AB 208
1. Block
- Econometrics of Financial Markets
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 HG 217 Schmid Dienstag 14:15-15:45 GD 202 Schmid Übung: Mittwoch 14:15-15:45 AM 203 Zabolotskyy
- Internationale Steuerlastgestaltungen
-
Vorlesung: Donnerstag 09:00-13:00 GD 205 Kudert Übungen: Mittwoch 09:15-10:45 GD 04 Jarzynska Freitag 09:15-10:45 GD 202 Jarzynska
- International Marketing Issues
-
Lectures: Monday 09:15-12:45 GD 309 Pedley Wednesday 09:15-12:45 GD Hs5 Pedley
- Management Science
-
Lectures: Monday 09:15-10:45 GD 206 Richter Wednesday 11:15-12:45 GD 303 Richter Students can take this course in combination with the master’s seminar on "Swarm intelligence and its practical application" (blockübergreifend). Seminar: Monday 11:15-12:45 GD 206 Richter Wednesday 14:15-15:45 GD 206 Richter
- Marketing Communication
-
Vorlesung: Donnerstag 14:15-19:45 GD 202 Eisend
- Operatives Controlling
-
Vorl./Übung: Donnerstag 14:15-19:45 GD 203 Kötzle/ (15.10. bis 26.11.2009) Dammaschke Workshops: 16.10.2009 09:15-12:45 GD 203 Kötzle/ 20.11.2009 09:15-12:45 GD 06 Dammaschke 27.11.2009 09:15-12:45 GD 06
- Supply Chain Management & Logistics
-
Lectures: Tuesday 11:15-12:45 GD 303 Richter Thursday 09:15-10:45 GD 303 Richter Excercies: Tuesday 14:15-15:45 GD 303 Richter/N.N. Thursday 11:15-12:45 GD 303 Richter/N.N.
2. Block
- Advanced Computing Economics
-
Vorlesung: Mittwoch 16:15-19:45 GD 206 Rocha
- Corporate Finance and Tax Planning
-
Vorlesung: Montag 14:15-17:45 GD 302 Blaufus Übung: Mittwoch 09:15-12:45 GD 312 Blaufus/N.N.
- Das internationale Unternehmen
-
Vorlesung: Dienstag 09:15-12:45 GD 303 Söllner Übung: Mittwoch oder 09:15-12:45 AM 03 Pajak Donnerstag 09:15-12:45 GD 311 Pajak
- Fallstudien zur Unternehmensführung
-
Vorlesung: 14.12.2009 14:00-18:00 AM 104 Koch/ 11.01.2010 14:00-18:00 AM 104 Rothmann 22.01.2010 ganztägig AM 02 23.01.2010 ganztägig AM 02
- Rechnungslegung von Finanzinstrumenten
-
Einführung: 07.12.2009 18:15-19:45 GD 303 Schmidt Vorlesungen: Mittwoch* 16:15-19:45 AM 105 Schmidt Donnerstag** 09:15-12:45 GD 303 Schmidt * ab 06.01.2010; ** ab 17.12.2009
- Service Operations Management
-
Lectures: Tuesday 11s.t.-14s.t. GD 203 Okhrin Wednesday 11s.t.-14s.t. GD 203 Okhrin
- Unternehmenskauf, Umwandlung und Besteuerung
-
Vorlesung: Dienstag 09:15-12:45 GD 205 Blaufus Übungen: Mittwoch 14:15-15:45 GD 302 Blaufus/N.N. am 16.12.09
& 06.01.1016:15-17:45 AM 03 Blaufus/N.N.
- Weiterführende Ansätze der Unternehmensrechnung
-
Vorlesung: Freitag 09:15-17:45 GD 06 Kötzle/ (ab 08.01.2010) M. Grüning