International Business Administration (M.Sc.)
Modulangebot im Sommersemester 2013
Course schedule summer semester 2013
Hinweise / Notes
- Eine Anrechnung von Mastermodulen in den Bachelorstudiengängen ist nicht möglich! Eine Teilnahme an den Mastermodulen ist für Bachelorstudierende aber grundsätzlich möglich.
-
Zeiträume / Times
- 1. Block: 08.04.-24.05.13 (Veranstaltungen / Courses); 27.05.-31.05.13 (Prüfungen / Exams)
- 2. Block: 03.06.-19.07.13 (Veranstaltungen / Courses); 22.07.-26.07.13 (Prüfungen / Exams)
- Blockübergreifend: 08.04.-19.07.13 (Veranstaltungen / Courses); 22.07.-26.07.13 (Prüfungen / Exams)
Track Module - Marketing & Management
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Beratung und Business Model Innovation / Leadership und Wandel
-
Termine: 22.04.13 09:00-20:00 Stephansaal Wargin 23.04.13 09:00-20:00 Stephansaal Wargin 24.04.13 09:00-13:00 GD 04 Wargin 27.06.13 09:00-18:00 GD 102 Kunz 28.06.13 09:00-18:00 GD 102 Kunz 29.06.13 09:00-18:00 GD 102 Kunz
- Die strategische Organisation
-
Vorlesung:
(1. Block)Montag 14:15-17:45 GD Hs2 Koch Übungen: 23.04., 30.04., 07.05.13 09:15-13:45 GD 309 Senf 14.05.13 11:15-12:45 GD 309 Senf Blockveranstaltung: 20./21.06.13 09:00-18:00 GD Hs1 Koch / Senf
1. Block
- Das internationale Unternehmen
-
Vorlesung: Dienstag 14:15-17:45 GD Hs6 Söllner Übungen: Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs4 Wiafe (alternativ) Mittwoch 12:15-13:45 GD 311 Wiafe Mittwoch 14:15-15:45 GD 203 Wiafe Ersatztermin für 01.05.13 03.05.13 09:15-10:45 GD 309 Wiafe 03.05.13 11:15-12:45 GD 309 Wiafe 03.05.13 14:15-15:45 GD Hs4 Wiafe
2. Block
- Consumer-to-Consumer Marketing
-
Vorlesungen: Montag 11:00-14:00 GD Hs5 Dost Dienstag 11:00-14:00 GD Hs1 Dost
- Der Managementprozess: Fallstudien zur Unternehmensführung
-
Termine: 13.06.13 14:00-18:00 HG 162 Koch / Rothmann 22.06.13 09:00-20:00 AM 03 Koch / Rothmann 18.06.13 16:00-17:00 HG 162 Koch / Rothmann 11./12.07.13 09:00-20:00 AM 03 Koch / Rothmann
- Quantitative Methods
-
Lecture: Monday 14:15-17:45 GD Hs3 Eisend Tutorial: Tuesday 12:15-13:45 AB 210 Canbazoglu (alternative) Tuesday 14:15-15:45 AB 210 Canbazoglu Tuesday 16:15-17:45 AB 210 Canbazoglu
Track Module - Finance, Accounting, Controlling & Taxation
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Asset Pricing
-
Lectures:* Tuesday 16:15-19:45 GD 311 Keiber Wednesday 09:15-10:45 GD 309 Keiber Presentations: 10.07.13 14:15-17:45 GD 102 Keiber * 1. Block
- Group Accounting and Group Auditing
-
Lectures: 12.04.13 09:15-19:45 GD 309 Canzler / Beckers 13.04.13 09:15-19:45 GD 309 Canzler / Beckers 19.04.13 09:15-19:45 GD 309 Canzler / Beckers 03.05.13 09:15-19:45 AM 104 Canzler / Beckers 07.06.13 09:15-19:45 extern Canzler / Beckers
- Quantitative Risk Management
-
Schedule: by appointment Schmid
1. Block
- IFRS Reporting and Capital Markets
-
Lecture: Wednesday 14:15-17:45 GD 309 Fresl Tutorial: Thursday 11:15-12:45 GD 309 Fresl Presentation: 08./15.05.13 09:00-13:00 GD 04 Fresl
2. Block
- Besteuerung der Unternehmen
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 HG 217 Kudert Übung: Dienstag 09:15-12:45 GD 201 Glowienka / Kopec Unt.-workshop: 27.06.13 ganztägig PwC Berlin Kudert Fallstudienseminar: 16.07.13 ganztägig Kudert
Track Module - Finance & International Economics
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Asset Pricing
-
Lectures:* Tuesday 16:15-19:45 GD 311 Keiber Wednesday 09:15-10:45 GD 309 Keiber Presentations: 10.07.13 14:15-17:45 GD 102 Keiber * 1. Block
- Capital Markets & Investments in the European Union
-
Lecture: Thursday 09:15-10:45 GD 07 Kowalewski
- Economics of Climate Change
-
Schedule: 08.04.13 14:00-16:00 GD 102 Schwarze 12.07.13 10:30-18:00 GD 05 Schwarze 15.07.13 10:30-18:00 GD 102 Schwarze
- Emerging Multinationales from Central and Eastern Europe (in Polnisch)
-
Seminar: Donnerstag 14:15-16:45 GD 07 Kowalewski
- Quantitative Risk Management
-
Schedule: by appointment Schmid
1. Block
- Empirical International Economics
-
Lectures: Monday 14:15-15:45 AB 209 Geishecker Tuesday 12:15-13:45 AB 05 Geishecker Tutorials: Monday 16:15-17:45 AB 210 Geishecker Tuesday 14:15-15:45 AB 210 Geishecker
- International Macroeconomics
-
Lectures: Thursday 11:15-12:45 GD Hs5 Stadtmann Friday 11:15-12:45 GD 305 Stadtmann Tutorial: Friday 09:15-11:45 GD Hs3 Böing
- Personalökonomie
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 GD 309 Peters / Topp Donnerstag 09:15-10:45 GD 309 Peters / Topp Vorl./Übung: Donnerstag 16:15-17:45 Peters / Topp Freitag 09:15-10:45 Peters / Topp
- Theorie und Politik der Migration
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 GD Hs5 Becker Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs3 Becker
2. Block
- Financial Crisis
-
First meeting: 18.04.13 12:00 GD 04 Kowalewski Seminar: Wednesday 09:15-12:45 GD 07 Kowalewski
- Industrieökonomie
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 GD 309 Peters / Ufert Donnerstag 09:15-10:45 GD 309 Peters / Ufert Vorl./Übung: Donnerstag 16:15-17:45 Peters / Ufert Freitag 09:15-10:45 Peters / Ufert
Track Module - Information & Operations Management
1. Block
- ERP & SCM Systems
-
Lectures: Monday 14:15-15:45 AB 06 Kurbel Thursday 14:15-15:45 AB 06 Kurbel Tutorials: Tuesday 11:15-12:45 AB 308 Stawnicza Thursday 16:15-17:45 AB 308 Stawnicza
- Management Science
-
Lectures: Wednesday 16:15-19:45 GD 201 Almeder Thursday 09:15-12:45 GD 201 Almeder
- Production & Operations Management
-
Lecture: Wednesday 09:15-12:45 GD 204 Almeder Tutorial: Monday 09:15-12:45 GD Hs2 Lech
2. Block
- Information Management
-
Lectures: Wednesday 09:15-12:45 GD 204 Irena Okhrin Thursday 09:15-12:45 GD 305 Irena Okhrin
- Programming & Software Technology
-
Lectures: Tuesday 16:15-18:45 AB 06 Kurbel Thursday 14:15-16:45 AB 06 Kurbel Tutorials: Monday 12:15-13:45 AB 308 Nowakowski Wednesday 14:15-15:45 AB 308 Nowakowski