Volkswirtschaftslehre (B.Sc.)
Modulangebot im Sommersemester 2013
Hinweise
- Die Anrechenbarkeiten der Module sind in Klammern angegeben.
- Zeiträume
- 1. Block: 08.04.-24.05.13 (Veranstaltungen); 27.05.-31.05.13 (Prüfungen)
- 2. Block: 03.06.-19.07.13 (Veranstaltungen); 22.07.-26.07.13 (Prüfungen)
- Blockübergreifend: 08.04.-19.07.13 (Veranstaltungen); 22.07.-26.07.13 (Prüfungen)
- Die Vorlesungstermine sind nicht als "alternativ" zu verstehen. D.h., Sie sollten immer alle angegebenen Vorlesungstermine wahrnehmen. Darüber hinaus werden i.d.R. zu allen Veranstaltungen ergänzende Übungen angeboten. Sie dienen der Vertiefung und Ergänzung der durch Vorlesungen und Literaturstudien erworbenen Kenntnisse. Genauere Informationen zu den Übungen erhalten Sie auf den Webseiten der Lehrstühle.
Orientierungsphase (2. Semester)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Öffentliches Recht für Wirtschafts- und Kulturwissenschaftler (Nr. 10)
-
Vorlesung: Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs6 Thiele
1. Block
- Makroökonomie 1 (Nr. 7)
-
Vorlesungen: Mittwoch 18:15-19:45 Audimax Stadtmann Donnerstag 18:15-19:45 Audimax Stadtmann Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Statistik 1 (Nr. 9)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 Audimax Schmid Dienstag 11:15-12:45 GD Hs6 Schmid Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
2. Block
- Marketing (Nr. 6)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 Audimax Eisend Dienstag 11:15-12:45 Audimax Eisend Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Mikroökonomie 2 (Nr. 8)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 GD 309 Geishecker Dienstag 14:15-15:45 GD 204 Geishecker Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
Profilierungsphase
- Cultural Science or Law (Nr. 29)
- Soft skills (Nr. 30)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Businessplan-Seminar Regional (Nr. 28)
-
Seminar: Freitag* 14:00-17:00 LH 101/102 Jacobsen 21.06.2013 10:00-18:00 GD 309 Jacobsen * nur im 1. Block
- Internationales Steuerrecht mit dem Schwerpunkt Doppelbesteuerungsabkommen und Europäisches Steuerrecht (Nrn. 28, 29)
-
Vorlesungen: 20.04.2013 08:30-15:30 PWC Berlin Cloer 04.05.2013 08:30-15:30 PWC Berlin Cloer 25.05.2013 08:30-15:30 PWC Berlin Cloer Übungen: 02.05.2013 10:00-17:00 GD 04 Cloer 09.05.2013 10:00-17:00 GD 04 Cloer 16.05.2013 10:00-17:00 GD 04 Cloer
- Management des internationalen Technologietransfers (Nr. 28)
-
Termine: 13.06.2013 09:00-18:00 GD 102 Krüger / Steinkamp 14.06.2013 09:00-18:00 GD 102 Krüger / Steinkamp 18.06.2013 09:00-18:00 Krüger / Steinkamp 12.07.2013 09:30-18:00 GD 102 Krüger / Steinkamp
- Preisgestaltung (Seminar) (Nr. 28)
-
Termine: siehe Internetseiten der Juniorprofessur Dost / Simon / Tarrahi
- Raum in Bewegung - Arbeiten in der Gruppe (Nr. 30)
-
Termine: n.V. Stadtmann
- Seminar: Analyse von Umweltprozessen (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Schmid
- Seminar in Finance (Nrn. 24, 26, 27, 28)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Kiese / Kroschwald / Zapletal
- Seminar aus Supply Chain Management (Nr. 28)
-
Termine: 11.04.2013 14:00-18:00 GD 04 Rocha 18.04.2013 14:00-18:00 GD 04 Rocha 03./04.07.2013 11:00-16:00 GD 04 Rocha 10./11.07.2013 11:00-16:00 GD 04 Rocha
- Seminar: Aktuelle Fragen der Managementforschung (Nr. 28)
-
Termine: 11.04.2013 10:00-12:00 GD 04 Klaußner 18.04.2013 10:00-12:00 AM 02 Klaußner 23.05.2013 10:00-16:00 AM 02 Klaußner 04./05.07.2013 09:00-20:00 AM 02 Klaußner
- Wissenschaftliches Arbeiten (Nr. 30)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Penner
1. Block
- Business Intelligence & Data Management (Nr. 28)
-
Lecture: Tuesday 14:15-16:45 AB 06 Kurbel Tutorial: Wednesday 14:15-16:45 AB 308 Nowak
- Computergestützte Datenanalyse (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 HG 217 Schmid Dienstag 14:15-15:45 HG 217 Schmid Übung: Donnerstag 11:15-12:45 AB 211 Lazariv
- European Integration (Nrn. 19, 20, 21, 26, 27, 28)
-
Lectures: 15.04-19.04.2013 14:15-17:45 GD Hs7 Meller 29.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Meller 02./03.05.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Meller 02./03.05.2013 14:15-16:45 GD Hs7 Meller 06.05.-08.05.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Meller 06.05.-08.05.2013 14:15-16:45 GD Hs7 Meller
- Finanzwirtschaft (Nrn. 18, 28)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 GD Hs3 Husmann Dienstag 16:15-17:45 GD Hs2 Husmann Übungen: Mittwoch 09:15-10:45 GD Hs1 Lubnau (alternativ) Mittwoch 12:15-13:45 GD Hs1 Lubnau Donnerstag 09:15-10:45 GD Hs2 Steinert
- International Marketing (Nr. 28)
-
Lectures: 08.04.2013 14:15-15:45 GD Hs7 Pedley 09.04.-11.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley 09.04.-11.04.2013 14:15-15:45 GD Hs7 Pedley 12.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley 15.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley 16.04.-18.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley 16.04.-18.04.2013 14:15-15:45 GD Hs7 Pedley 19.04.2013 11:15-12:45 GD Hs7 Pedley
- Internationale Wirtschaftsbeziehungen (Nrn. 19, 20, 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Montag 16:15-17:45 GD Hs3 Becker Mittwoch 12:15-13:45 GD Hs4 Becker Übung: Donnerstag 16:15-17:45 GD Hs2 Topp
- Internationales Innovationsmanagement (Nr. 28)
-
Vorlesung: Dienstag 09:15-12:45 GD Hs3 Söllner Übungen: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs3 Botts (alternativ) Dienstag 16:15-17:45 GD Hs3 Botts Freitag 11:15-12:45 GD Hs3 Deutschmann Freitag 14:15-15:45 GD Hs3 Deutschmann
- Methoden des Produktions- und Logistikmanagement (Nr. 28)
-
Vorlesung: Montag 14:15-17:45 GD 309 Rocha Übung: Mittwoch 12:15-13:45 GD 305 Vogel
- Ökonometrie (Nr. 16)
-
Vorlesung: Freitag 09:15-12:45 GD Hs5 Dreger Übung: Mittwoch 14:00-15:30 GD Hs2 Croonenbroeck
- Seminar: Aktuelle Fragen des Internationalen Managements (Nr. 28)
-
Termine: 12.04.2013 09:00-11:00 GD 06 Söllner 26.04.2013 09:00-18:00 GD 06 Söllner 24.05.2013 09:00-18:00 GD 06 Söllner 28.05.2013 09:00-18:00 AM k12 Söllner
- Tax Accounting (Nr. 28)
-
Vorlesungen: Donnerstag 11:00-12:30 GD 305 Elschner Donnerstag 12:35-14:05 GD 305 Elschner Übungen: Donnerstag 16:15-17:45 GD 305 Moczarna (alternativ) Freitag 11:15-12:45 GD 204 Moczarna Workshop: 14.05.2013 ganztägig AB 111
- Wettbewerbstheorie und Europäische Wettbewerbspolitik (Nrn. 20, 21, 23, 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Montag 14:15-15:45 GD Hs3 Peters Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs2 Peters Übung: Montag 09:15-10:45 GD Hs3 Ufert
2. Block
- Anwendungsorientierte Spieltheorie (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Mittwoch 11:15-13:45 GD 201 Breitmoser Freitag 11:15-13:45 GD 06 Breitmoser
- Business Ethics and Sustainability (Nr. 28)
-
Lectures: 01.07.-04.07.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Loeb 08.07.-11.07.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Loeb 15.07.-18.07.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Loeb
- Corporate Finance (Nrn. 18, 22, 26, 27, 28)
-
Lectures: Tuesday 18:15-19:45 GD 309 Keiber Wednesday 09:15-10:45 GD 309 Keiber Tutorials: Thursday 09:15-10:45 GD Hs2 (alternative) Thursday 14:15-15:45 GD 305
- Fallstudienseminar "FACTs" (Nr. 28)
-
Termine: siehe Internetseiten des Lehrstuhls Glowienka / Kopec
- International Accounting (Nr. 28)
-
Lecture: Wednesday 14:15-17:45 GD Hs2 Fresl Tutorials: Monday 11:15-12:45 GD Hs2 Friday* 11:15-12:45 GD Hs2 * 14.06.2013 in GD Hs5
- International Business Law (Nr. 29)
-
Lectures: 11.06.2013 14:15-17:45 GD Hs7 Lantz 13./14.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 17./18.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 20./21.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 24./25.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 27./28.06.2013 09:15-12:45 GD Hs7 Lantz 01.07.2013 14:15-17:45 GD Hs7 Lantz
- Lenguas ocultas (Nr. 28)
-
Seminario: Lunes 14:15-17:45 AB 215 Rocha
- Managementprozess: Führung, Personal, Wandel, Wissen (Nr. 28)
-
Vorl./Übung: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs3 Klaußner / Rothmann Mittwoch 14:15-17:45 GD Hs4 Klaußner / Rothmann
- Multinational Enterprises: Theory and Empirics (Nrn. 19, 20, 23, 26, 27, 28)
-
Lectures Tuesday 16:15-17:45 GD Hs2 Geishecker Wednesday 14:15-15:45 GD 309 Geishecker
- Project "Video Lecturing" (Nr. 28)
-
Lectures: Wednesday 16:15-18:45 AB 308 Kurbel Thursday 17:15-19:45 AB 308 Nowakowski
- SAP-Systeme zur Unterstützung von Geschäftsprozessen (Nr. 28)
-
Vorlesung: Montag 14:15-16:45 AB 06 Kurbel Übungen: Mittwoch 10:15-12:45 AB 211 Nowak (alternativ) Mittwoch 10:15-12:45 AB 308 Stawnicza
- Unternehmensbesteuerung (Nr. 25)
-
Vorlesungen:* Donnerstag 11:15-12:45 GD Hs2 Elschner Donnerstag 14:15-15:45 GD Hs2 Elschner Seminar:* N.N. Penner * Die Vorlesung wird durch ein blockübergreifendes Seminar mit Themenvergabe am Anfang des 1. Blocks und Präsentation im 2. Block ergänzt.
- Unternehmensbewertung (Nr. 28)
-
Vorlesungen: Montag 12:15-13:45 GD Hs3 Husmann Dienstag 11:15-12:45 GD Hs3 Husmann Übungen: Dienstag 16:15-17:45 GD Hs3 Soucek (alternativ) Mittwoch 12:15-13:45 GD Hs1 Soucek Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs1 Soucek
- Viadrina Model United Nations 2013: The United Nations Security Council Session on the Syrian Civl War (Nr. 29)
-
Schedule: 17.06.-21.06.2013 Deroin