Betriebswirtschaftslehre (B.Sc.)
Modulangebot im Wintersemester 2011/2012
Hinweise
- Die Anrechenbarkeiten der Module sind in Klammern angegeben.
- Zeiträume
- 1. Block: 17.10.-02.12.11 (Veranstaltungen); 05.12.-10.12.11 (Prüfungen)
- 2. Block: 12.12.11-10.02.12 (Veranstaltungen); 13.02.-18.02.12 (Prüfungen)
- Blockübergreifend: 17.10.11-10.02.12 (Veranstaltungen); 13.02.-18.02.12 (Prüfungen)
- Die Vorlesungstermine sind nicht als "alternativ" zu verstehen. D.h., Sie sollten immer alle angegebenen Vorlesungstermine wahrnehmen. Darüber hinaus werden i.d.R. zu allen Veranstaltungen ergänzende Übungen angeboten. Sie dienen der Vertiefung und Ergänzung der durch Vorlesungen und Literaturstudien erworbenen Kenntnisse. Genauere Informationen zu den Übungen erhalten Sie auf den Webseiten der Lehrstühle.
Orientierungsphase (1. Semester)
1. Block
- Externes Rechnungswesen (Nr. 1)
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 Audimax Kudert Dienstag 09:15-10:45 Audimax Kudert Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Mathematik (Nr. 5)
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 Audimax Peters Dienstag 11:15-12:45 Audimax Peters Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
2. Block
- Mikroökonomie (Nr. 3)
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 Audimax Peters Dienstag 11:15-12:45 Audimax Peters Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Produktions- und Dienstleistungsmanagement (Nr. 2)
-
Vorlesung: Mittwoch 09:15-12:45 Audimax Almeder Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Wirtschaftsinformatik (Nr. 4)
-
Vorlesungen: Dienstag 14:15-15:45 Audimax Kurbel Donnerstag 14:15-15:45 Audimax Kurbel Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
Orientierungsphase (1. oder 3. Semester)
Blockübergreifend
- Einführung in das Zivilrecht (Nr. 10)
-
Vorlesung:* Freitag 16:00-17:45 GD Hs 5 Kaspar * Am 21.10.11 14-18 Uhr. Am 11.11.11 findet die Veranstaltung nicht statt.
Orientierungsphase (3. Semester)
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Ringvorlesung der wirtschaftswissenschaftlichen Dozenten (Nr. 14)
-
Vorlesung: Mittwoch 16:15-17:45 Audimax * * am 23.11.2011 im GD Hs1
1. Block
- Angewandte Wirtschaftstheorie (Nr. 13)
-
Vorlesungen: Mittwoch 18:15-19:45 Audimax * Stadtmann Donnerstag 18:15-19:45 Audimax Stadtmann * am 26.10., 23.11. & 30.11.2011 im GD Hs1 Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Internationales Management (Nr. 12)
-
Vorlesung: Mittwoch 09:15-12:45 Audimax Söllner Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
2. Block
- Investition & Finanzierung (Nr. 11)
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 Audimax Husmann/ Dienstag 09:15-10:45 Audimax Lubnau Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
Profilierungsphase
- Cultural Science or Law (Nr. 29)
- Soft skills (Nr. 30)
- Stata Workshop (Nr. 30)
-
Termine: 26.09.-29.09.2011 ganztägig AB 210 Croonenbroeck/ Decker
Blockübergreifend (1. und 2. Block)
- Internationale Besteuerung (Nr. 23)
-
Als Ergänzung zur gleichnamigen Vorlesung (zweiter Block) wird ein Seminar (Blockübergreifend) angeboten. Seminar: Einführung: 24.10.2011 14:00-16:00 AM 02 Heynemann Präsentationen: 20.01.2012 09:00-17:00 AM 02 Heynemann 03.02.2012 09:00-11:00 GD Hs2 Heynemann Vorlesungen:* Mittwoch 11:00-12:30 GD Hs5 Peters/ Donnerstag 11:00-12:30 GD Hs5 Penner * finden nur im 2. Block statt.
- Internationales Marketing (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Themenvergabe: N.N. Eisend/ Termine: 27.01.2012 09:00-18:00 AM 02 N.N. 28.01.2012 09:00-18:00 AM 02
- Marketing und Gesellschaft (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Themenvergabe: N.N. Eisend/ Termine: 20.01.2012 09:00-18:00 AM 138 N.N. 21.01.2012 09:00-18:00 AM 138
- Operations Management und Logistik (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Termine: 21.10.2011 09:00-18:00 GD 07 Gobsch 18.11.2011 09:00-16:00 GD 07 Gobsch 16.12.2011 09:00-18:00 GD 07 Gobsch 17.12.2011 09:00-18:00 GD 07 Gobsch Weitere Termine: n.V. Gobsch
- Produktionsmanagement (Seminar) (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Einführung: 20.10.2011 09:00-13:00 GD 102 Almeder/Lech 27.10.2011 09:00-13:00 AM 02 Almeder/Lech Präsentationen: 03.02.2012 09:00-18:00 AM 02 Almeder/Lech 04.02.2012 09:00-18:00 AM 02 Almeder/Lech
- Ringvorlesung: Nachhaltigkeit (Nr. 29)
-
Vorlesung: Dienstag 18:15-19:45 Schwarz/Bolle
- Seminar: Analyse ökonomischer Zeitreihen (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Termine: n.V. Schmid
- Seminar: Aktuelle Fragen der Managementforschung (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Einführung: 26.10.2011 12:00-13:00 AM 138 Koch/ Termine: 02.11.2011 12:00-14:00 AM 138 Rothmann/ 13.12.2011 09:00-14:00 AM 138 Senf weitere Termine: n.V.
- Seminar: Aktuelle Fragen des Internationalen Managements (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Termine: 21.10.2011 11:00-13:00 GD 06 Söllner 04.11.2011 09:00-18:00 GD 06 Söllner 18.11.2011 09:00-18:00 GD 06 Söllner 02.12.2011 09:00-18:00 GD 06 Söllner
- Seminar Businessplan (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Seminar: Freitag 16:15-17:45 GD Hs4 Jacobsen Blockseminar: 20.01.2012 10:00-18:00 GD Hs8 Jacobsen
- Seminar in Finance (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Termine: n.V. Kiese/Kroschwald/Zapletal
- Seminar zum wissenschaftlichen Arbeiten am Lehrstuhl für Makroökonomie (Nr. 30)
-
Termine: n.V. Stadtmann
- Seminar zum wissenschaftlichen Arbeiten im Bereich von Finanzwirtschaft und Steuerlehre (Nr. 30)
-
Entgegen der Ankündigung, kann dieses Modul nun leider doch nicht angeboten werden.
- Seminar zur Europäischen Wirtschafts- und Sozialpolitik (Nrn. 24, 25, 28)
-
Seminar: Montag 15:15-17:45 GD 04 Ribhegge Das Seminar wird ergänzt durch eine Blockveranstaltung am Ende des zweiten Blocks.
- The Emergence of the Modern State, 15th - 19th Centrury (Nr. 29)
-
Seminar: Thursday 14:15-15:45 Weber
- Theorie und Praxis der Unternehmensgründung (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesung: Freitag 14:15-15:45 GD Hs4 Jacobsen Blockseminar: 20.01.2012 10:00-18:00 GD Hs8 Jacobsen
- Umsatzsteuer im Binnenmarkt (Nrn. 26, 27, 28, 29)
-
Vorlesung:* Montag 16:00-18:45 AM 202 Neuhahn Übung:** Donnerstag 16:15-17:45 GD 309 Bergau Fallstudienseminar sowie Unternehmensworkshop: siehe Internetseiten des Lehrstuhls * Beginn: 17.10.2011; ** nur im 2. Block
1. Block
- Allokationstheorie (Nr. 28)
-
Vorlesungen: Dienstag 13:15-15:45 GD 05 Bolle Donnerstag 13:15-15:45 GD 07 Bolle
- Betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Dienstag 14:15-15:45 AM 104 Kudert Donnerstag 09:15-10:45 GD 305 Kudert Übungen: Mittwoch 11:15-12:45 GD 203 Kaczarepa (alternativ) Mittwoch 14:15-15:45 GD 203 Kaczarepa
- Geldtheorie und -politik (Nr. 28)
-
Vorlesungen:* Mittwoch 14:15-15:45 AM 03 Moritz Donnerstag 11:15-12:45 GD 309 Moritz Donnerstag 16:15-17:45 GD 309 Moritz Freitag 11:15-12:45 GD 309 Moritz Freitag 14:15-15:45 GD 309 Moritz * Die Veranstaltungen finden nur in der 42., 43., 44. sowie 47. KW statt.
- Internationale Umweltökonomie (Nrn. 24, 25, 28)
-
Vorlesungen: Montag 11:15-12:45 GD 204 Peters/ Montag 14:15-15:45 GD Hs2 Schwarze Dienstag 09:15-10:45 GD 204
- Managementprozess: Strategie und Organisation (Nrn. 20, 26, 27, 28)
-
Vorlesung: * Montag 14:15-17:45 GD Hs3 Koch * Außer am 21.11.2011. Ersatztermin: 25.11.2011, 09-13 Uhr, GD Hs3 Übung: Mittwoch 14:15-15:45 GD Hs3 Senf
- Methoden des Produktions- und Logistikmanagement (Nrn. 19, 26, 27, 28)
-
Vorlesung: Donnerstag 14:15-17:45 GD Hs3 Rocha Übung: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs3 Traxler
- Rechnungswesen (Nrn. 16, 26, 27, 28)
-
Vorlesung:* Freitag 09:15-17:45 GD Hs3 Kötzle * vom 21.10. bis 18.11.2011 Am 18.10.2011, 13-14 Uhr findet im Raum GD 04 eine obligatorische Einführungsveranstaltung für Studierende statt, die in dem Modul einen Eigenleistungsschein erwerben wollen.
- Statistik 2 (Nr. 21)
-
Vorlesungen: Montag 11:00-12:30 GD Hs2 Schmid Dienstag 11:00-12:30 GD Hs4 Schmid Übungen: siehe Internetseiten des Lehrstuhls
- Wissenschaftliches Arbeiten (Nr. 30)
-
Termine: 29.10.2011 09:00-13:00 GD 102 Dammaschke 05.11.2011 09:00-13:00 GD 102 Dammaschke
2. Block
- Auction Theory and Applications (Nr. 28)
-
Lectures: Thursday 09:15-12:45 GD 04 Dittmer Friday 11:15-12:45 GD 04 Dittmer
- Europäische Arbeitsmarkt- und Beschäftigungspolitik (Nrn. 24, 25, 28)
-
Vorlesungen: Montag 09:15-10:45 GD 203 Ribhegge Dienstag 16:15-17:45 GD 203 Ribhegge Mittwoch 09:15-10:45 GD 203 Ribhegge
- Fallstudienseminar "Internationale Steuerlehre" (Nrn. 22, 26, 27, 28)
-
Seminar: 25.11.+26.11.2011 Kudert Exkursion: 08.01.-12.01.2012 Kudert
- Kapitalmarkttheorie (Nrn. 18, 26, 27, 28)
-
Vorlesung: Dienstag 16:15-19:45 GD Hs3 Keiber Übungen: Mittwoch 11:15-12:45 GD 203 N.N. (alternativ) Mittwoch 14:15-15:45 GD 203 N.N. Donnerstag 11:15-12:45 GD 204 N.N. Donnerstag 14:15-15:45 GD 204 N.N.
- Marketingplanung (Nrn. 17, 26, 27, 28)
-
Vorlesungen: Montag 11:00-12:30 GD Hs2 Eisend Dienstag 11:00-12:30 GD Hs4 Eisend Übungen: Dienstag 14:15-15:45 GD Hs5 Eisend/N.N. (alternativ) Dienstag 16:15-17:45 GD Hs5 Eisend/N.N. Dienstag 18:15-19:45 GD Hs5 Eisend/N.N.
- Seminar: Theorie sozialer und ökonomischer Netzwerke (Nr. 28)
-
Termine: n.V. Breitmoser
- The Economics of European Integration (Nrn. 24, 25, 28)
-
Lectures: Wednesday 13:15-15:45 GD Hs3 Becker Thursday 13:15-15:45 GD Hs3 Becker
- Tax Accounting (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesung: Montag 09:15-12:45 GD 204 Blaufus Übung: Dienstag 09:15-10:45 GD 204 Brünn
- Unternehmensbesteuerung und Steuerplanung mit DATEV (Nrn. 26, 27, 28)
-
Vorlesung/ Montag 14:15-15:45 GD 06 Blaufus Übung: Mittwoch 14:15-17:45 GD 06, AB 210 Bob